Hodovik.com

TxFGDSqBBsQС каждый годом скоростные характеристики автомобилей становятся все выше,  параллельно с этим возникает необходимость в усовершенствовании тормозной системы. Наиболее эффективно проявившая себя – дисковая тормозная система была впервые применена еще в конце ХIX в., а официально запатентована англичанином Уильямом Ланчестером в 1902 г. Однако, на тот момент широкого практического применения подобный тормозной механизм не получил, так как был не полностью продуман, а разработчики не моги найти подходящих материалов для изготовления отдельный деталей. Лишь в 60-х ХХ в. дисковая система была применена при конвейерном изготовлении авто.  

Сегодня этот тип тормозной системы является образчиком эффективности и качества автомобилестроения. Отлаженная работа этого механизма, при своевременном обслуживании, крайне редко дает сбой, но это не значит, что разработки остановлены.

Основная часть разработок в этой области направлена на оптимизацию работы и внешних характеристик тормозного суппорта. Данная деталь устанавливается на тормозном диске, имеет внутри полости для установления колодок и оснащена цилиндрами (от 1 до 12 штук, в зависимости от вида суппорта), которые приводят в движение колодки при работе. Суппорту отводится ведущая роль в работе дисковой тормозной системы. Алгоритм его действий можно представить в следующем виде:

- при нажатии на педаль тормоза тормозная жидкость нагревается и поступает в цилиндры суппорта;

- в зависимости от вида суппорта пара колодок или одна из них прижимает тормозной диск;

- в результате этого возникает процесс трения и машина останавливается.

При подобных условиях работы, когда создаваемое колодками трение существенно нагревает корпус суппорта, наиболее важными для него являются три характеристики:

- прочность;

- хорошая теплоотдача;

- сопротивляемость теплонагреву, т.е. сохранение первоначальной формы при воздействии высоких температур.

В автомобилестроении применяется два вида суппорта:

Первый из них, – фиксированный вид. Представляет собой металлический корпус с симметрично расположенными с двух сторон от тормозного диска рабочими цилиндрами и устанавливается в кулаке подвески. В пустотности суппорта устанавливаются колодки, которые в разведенном состоянии удерживаются особыми пружинами, а в движение приходят с помощью давления поршней. Последние срабатывают при подачи в них тормозной жидкости. Стоит отметить, что при данном виде суппорта пара колодок одновременно прижимается к тормозному диску и начинает его торможение. Фиксированный суппорт используется для автомобилей с большой массой и спортивных авто.

3qv mC98NCA

Второй вид – суппорт с плавающей скобой. Появился несколько позже первого вида, значительно уступает в цене и устанавливается преимущественно на машины эконом класса. Отличие данных типов суппортов состоит в том, что одна из колодок остается неподвижной. Он состоит из кронштейна и цилиндра (1-2 штуки), который зафиксирован на внутренней стороне. Процесс торможения выглядит следующим образом: поршень нажимает на колодку и прижимает ее к диску, а по окончанию данного действия скоба начинает двигаться в сторону поршня, скользя по направляющим. За счет этого к диску прижимается еще одна колодка.

S06it6i4Vic

Несмотря на ценовые преимущества, в длительности срока эксплуатации и эффективности работы суппорт с плавающей скобой существенно уступает фиксированному типу.

Для того чтобы не упустить момент выхода из строя такой значимой детали автомобиля как тормозной суппорт необходимо обращать внимание на поведение автомобиля. Необходимо проверять равномерность износа колодок, менять своевременно тормозную жидкость в системе и следить, чтобы она не протекала, это поможет уберечь авто от поломок.

К признакам, которые могут указывать на неисправность суппорта, относятся:

- скрип при езде (это может говорить так же о неисправности и других частей тормозного механизма, например подшипника ступицы);

- прихватывание тормозов;

- заносы в стороны при торможении;

- пульсация, западание или сопротивление педали тормоза;

- блокировка задних тормозов при большом усилии.

Если, все же, по какой-то причине ваш суппорт вышел из строя, а элементы тормозной системы требуют срочной замены, то интернет-магазин Hodovik.com всегда готов вам помочь с подбором запчастей, обеспечить прекрасное качество и разнообразные ценовые варианты для каждого клиента.

 

5 2

Пиропатрон АКБ или аварийный размыкатель цепи АКБ

Пиропатроны стали неотъемлемой часть современных автомобилей. Это касается как обычных авто на бензине, так и набирающих все большую популярность... Подробнее...

Пружины подвески

Пружина одна из простейших по своей конструкции элементов подвески, она изготовляется из стальных прутьев, которые закручивают в спиральные отрезки... Подробнее...

Гидравлические и газогидравлические амортизаторы

Автомобильный амортизатор один из наиболее важных элементов подвески на сегодняшний день. Рессоры и пружины, которые первоначально исполняли функцию... Подробнее...

Автомобильные амортизаторы

Автомобильный амортизатор – одна из наиболее значимых деталей ходовой части автомобиля. Основная задача амортизатора гасить колебания, поглощать... Подробнее...
Больше новостей