Hodovik.com

amortizatorАвтомобильный амортизатор – одна из наиболее значимых деталей ходовой части автомобиля. Основная задача амортизатора гасить колебания, поглощать удары и толчки, припадающие на подвижные элементы и кузов авто. Происходит это путем преобразования механической энергии в тепловую.

Работа амортизатора происходит по двум направлениям. В первую очередь данная деталь отвечает за постоянный контакт колес машины с дорожным покрытием, амортизируя попадания в ямы и наезды на кочки. Амортизатор гасит раскачивания кузова, сохраняя его стабильное положение.

Во-вторых, при ускорении и остановки транспорта, он поглощает создаваемую скоростью инерцию и обеспечивает неподвижность центра тяжести вашего авто.

Теоретически, и основываясь на опыте прошлых поколений автомобилей и прочих видов транспорта, использование амортизаторов не является обязательным условием их функционирования. До определенного времени функцию демпфера принимали на себя рессоры и пружины, но сами понимаете, комфортабельность, а главное управляемость транспорта от этого явно страдала. Так что, начало применение амортизаторов пошло только на пользу автомобилестроению, требования к продуктам их деятельности с каждым годом неумолимо возрастают, а жесткая конкуренция мотивирует к скорейшему прогрессу.

На первых этапах существования авто и речи не о каких амортизаторах не шло. Первое подобие данной детали было использовано в 1898 году французом Ж. Трюффо и применено на велосипеде и только в начале ХХ века, его же однофамилец запатентовал автомобильный амортизатор.

На сегодняшний день амортизаторов существует несколько видов и классифицировать их можно подобным образом.

По принципу действия:

  • фрикционные (механические) – сухого трения;
  • гидравлические – вязкого трения;
  • электромагнитные – по схеме близки к линейным двигателям.

По характеру действия сил трения:

  • одностороннего действия;
  • двухстороннего действия – сопротивления на прямом и обратном ходе.

По типу конструкции гидравлические амортизаторы делятся:

  • рычажно-лопастные;
  • рычажно-поршневые;
  • телескопические (двух и однотрубные);
  • с газовым подпором и без него.

26f85f9a0c773ea10a1c5bfba65d993a

Наиболее распространенным видом амортизаторов на сегодняшний день являются – маслянные и газомаслянные. История их применения началась еще в 30-е годы ХХ века и продолжается до сих пор. Подобный вид амортизатора так же имеет несколько вариантов исполнения, в зависимости от задач, поставленных перед амортизатором, и особенностей машины, на которую их устанавливают.

В не зависимости от типов амортизатора установленных на ваш автомобиль их целостность и качество работы отражается на работе автомобильного транспорта в целом и обеспечивает безопасность водителя и пешеходов. Наиболее яркими признаками неисправности амортизаторов это характерный стук при езде и отсутствие амортизации колес на неровном дорожном покрытии. Так что, достаточно сложно не обратить внимание на подобный факт. С заменой такой важной части ходовой не стоит затягивать, помните, что некачественная работа одной детали ведет к износу других деталей атомобиля и снижению безопасности вождения. Так же, нужно знать, что оптимальный вариант замены амортизаторов – парный. Это необходимо во избежание проседания колес на одной оси, т.е., если заменен только один амортизатор, на него идет большая нагрузка и он, в силу того что поршень более упругий,  «держит» кузов выше чем его собрат уже побывавший в эксплуатации, перекос оси в данном случае практически неизбежен.   

Наш интернет-магазин всегда готов позаботиться о безопасности наших клиентов и предоставить самые выгодные на рынке цены на автомобильные амортизаторы и прочие сопутствующие товары.

Пиропатрон АКБ или аварийный размыкатель цепи АКБ

Пиропатроны стали неотъемлемой часть современных автомобилей. Это касается как обычных авто на бензине, так и набирающих все большую популярность... Подробнее...

Пружины подвески

Пружина одна из простейших по своей конструкции элементов подвески, она изготовляется из стальных прутьев, которые закручивают в спиральные отрезки... Подробнее...

Гидравлические и газогидравлические амортизаторы

Автомобильный амортизатор один из наиболее важных элементов подвески на сегодняшний день. Рессоры и пружины, которые первоначально исполняли функцию... Подробнее...

Автомобильные амортизаторы

Автомобильный амортизатор – одна из наиболее значимых деталей ходовой части автомобиля. Основная задача амортизатора гасить колебания, поглощать... Подробнее...
Больше новостей